Рыбалка на р. Преголе
Просмотров: 2356

Собирались на море, но попали на реку

Ребята из Москвы и Гусева очень хотели попасть на море, погонять треску. Да и я уже очень бы этого хотел, однако или все хотят судака, или погода не пускает в море. Так вышло и в этот раз. Уже собрались выдвигаться в сторону побережья, зарегистрировались у пограничников, но звонок друга с фразой: "В Балтийске все троллингисты возвращаются на берег, в море ж...!", изменил все планы, решили сброситься в городе и пойти вверх по Преголе. Прошлый выход показал, что у города много народу, а хочется спокойствия и уединения, поэтому сразу рванули на 15 км вверх по течению. Любимая точка, как ни странно, оказалась свободной и мы бросили якорь, да так его до вечера и не поднимали ни разу. И не потому, что клевало хорошо, а потому что хоть что-то клевало изредка, по сообщениям других экипажей, у всех было совсем уж грустно. Ну а мы на первых забросах получили мощную поклевку и щупак на килошку с красивой свечкой в лодке, отпустили по малолетству, даже фотографировать не стали, думали раз такое начало, то рыбалка сегодня будет просто огонь! Но у природы свои взгляды на наши "думки"... Вскоре стало понятно, что клева практически нет. Где-то через час поймали первого судакового недомерка, утопили. Ну а потом потихоньку что-то начали полавливать. Самым успешным по поклевкам и пойманой рыбе был Максим.



Потом он же.



У нас только проскочили еще пара недомерков. А Максим таки поймал еще одного зачета, но после Романа, которому выпало счастье отловить сегодняшний бигфиш около 2500 гр.



Ну и после обеда я поймал задвушку. На этом с поимками закончилось. У Романа сход приличной рыбы под лодкой. Было еще несколько сходов в самом начале вываживания - рыба очень плохо брала приманки, практически кончиками губ прихватывала, поклевки были соответствующие - еле-еле чувствовались. К вечеру решили сменить место, есть у меня одна малоизвестная широким кругам рыболовов, заимка, там пару раз случались хорошие раздачи судака, проверили. На втором забросе мощная поклевка на дальняке, спиннинг в дугу, рыба ходит со стороны в сторону, а к лодке не идет, через минуту обидный сход, руки трясутся, матом выругался... На этом все, больше нигде мы не получили и тычка. С уловом в пять судаков и бонусом - лещем, вернулись на берег.

В целом: прекрасная погода, позитивнейшее общение, интересная, хоть и не обильная по поклевкам, рыбалка, наловили на жареху и уху, ну грех же жаловаться! 

Всем добра