Преголя. Без вариантов.
Просмотров: 1866

Погода не оставила вариантов выбора. Едем на Преголю.

Глядя на погоду, одни мои спутники отказываются или переносят выезды, но есть и другие - настоящие, я бы сказал - матерые, рыболовы, которым все ни по чем, лишь бы удовлетворить свои инстинкты. Звоню Алексею, знакомому вам по многочисленным отчетам, спрашиваю: 

- Едем?
-  Дай мне пятнадцать минут!
Не прошло и десяти:
- Едем, а давай на Преголю?!
- Да я только рад, залив с каналом уже изрядно приелись...

И вот в начале седьмого мы стоим на берегу этой прекрасной реки:



В небе что-то невообразимое: буйство красок, лунища висит, как на картинах Куинджы, и по всему этому благолепию проносятся стаи птиц - гуси оглашают окрестности своим голдением. И штиль полный. Красота, короче. Но не только за этим мы прибыли сюда, быстренько расчехляемся и на воду. Сначала проверяем ближние точки в Холмовском карьере, но они, увы, молчат. В принципе этому есть объяснение и мы решили, что лучше будет обловить не ямы, а многочисленные бровки на небольших глубинах. Решение оказалось в целом верным, но не для данного карьера, тут щука отказалась напрочь от наших приманок. Поимели лишь пару невнятных тычков и таки изловили на яме некрупного, но зачетного судака - печальное зрелище по сравнению с заливным, а с морским вообще - анорексик. smiley
Решаем пойти на просторы, но заглянуть в Пустое озеро. Искали щуку по эхолоту. Все ямы просто забиты белой рыбой, стеной стоит, а вот на выходах и сверху, а иногда за камешком на свале, прячется зубастая и не мало ее там. Ставимся и кипятим воду. На первой же постановке с первого заброса уверенно села вот такая красотка:



Потом лишь тычки, скорее подвисы, которые превращали хвостики приманок в кисточки. Опять переставляемся и с первого заброса мощный удар и задвушка в лодке:



Весы показали 2200 грамм. Обратите внимание на ранение щуки! Интересно, кто в данном водоеме питается щуками по 2 килограмма? Ответ очевиден, поэтому азарт вырастает и мы продолжаем. И опять на данной постановке мы получаем лишь невнятные щипки, иногда на каждом забросе в одном и том же месте следует контакт с рыбой, стягивает приманку, остаются характерные следы... Переставляемся и вот уже у Алексея спиннинг в дугу и вот его счастливое лицо, с красивой рыбой:



Так и переставлялись время от времени, до 14-00 на каждой постановке ловили еще какую-то рыбу, иногда две рыбы, но не больше. Были еще щуки, были окуни, был и судачок - малыш. Рекорд дня составила вот такая щука на 2600 грамм:

А в 14-00 все выключилось, напрочь. Походили еще по озеру, вернулись в карьеры у Холмов, на русло реки что-то не захотелось. Понятно было, что только травянку можно погонять, растительность еще не легла, куда нам со своим джигом... С собой у нас ни блесен, ни воблеров. Да и так уже получили массу удовольствия: поймали 12 рыб, поимели массу поклевок. Послонялись по окрестностям еще пару часиков и домой. В итоге забрали: судака 1100 грамм, пять щук 1500, 1600, 1700, 2200 и 2600 грамм, два окуня по 300 грамм. Отпустили щуку, кстати зачетную, недомерка судака и пару мелких окуней.
Ну так вышло: ехали на Преголю, а ловили на озере и карьере, ну они пойменные, поэтому будем считать отметились на Преголе. smiley
Получили огромную порцию кислорода, положительных эмоций. Шикарная осенняя погода, дождик лишь чуток нас зацепил с утра, а потом благодать, да и ветер не сильно беспокоил. Чего и всем желаю!

Всем добра.