Первый выход в залив
Просмотров: 1723

Наконец залив полностью очистился ото льда.

Четыре дня подряд выходили на лодке в акваторию Калининградского залива и морского канала. И только на четвертый день, когда подул северный ветер и оттеснил ледяную шугу и льдины к юному берегу, нам удалось порыбачить в заливе.
Предыдущий отчет вышел каким-то скомканным, поэтому немного  дополню фото по итогам.
Суббота. Как и писал в отчете, не задалась, долго искали где бы выйти на воду, в итоге объездили пол области и сбросились в городе. Смешно, но факт. И пошли от морского порта вниз по течению искать счастья в канале. Долго идти не пришлось увидели заветные отметки на эхолоте. Расписывать не буду, все есть в предыдущем отчете. Единственно дополню по результату - поймали много, около 20 приличных судаков, в самом 3600 гр, а также щуку. Щуку и судаков свыше нормы отпустили. Забрали по 5 судаков на брата. 



Естественно, на завтра ничего придумывать не стали и поехали сразу туда же. Встали на точку, которая принесла наибольшее количество поклевок и опять же, поклевки пошли не сразу, с утра рыба не хотела кушать совсем. Но тем не менее были какие-то покусывания, подвисы, значит на месте, эхолот не врет! Часикам к 9-00 утра начался клев и удалось неплохо половить. Одним из первых лодку посетил вот такой красавец на 3,5 кг, отличился знатный рыболов Олег.  



В экипаже был новичок Володя, он ни разу никого на спиннинг не ловил,  а тут прям в ударе был, за день обловил двух намного более опытных товарищей.



Рыбка поклевывала ровно в течение дня, но к вечеру активность заметно упала вместе с остановкой течения в канале. Удавалось очень изредка получить поклевку с фарватера. Закруглились пораньше и засветло пошли на берег. В итоге забрали 14 судаков на четверых. Видели поимку судака на 7,5 кг. 



И в понедельник оказались также на этом же месте, т.к. выйти в залив не удалось. По прежнему на эхолоте все прекрасно - рыба есть, но клев значительно хуже, видать среагировала на изменение погоды, ожидалась смена ветра и давления. С самого утра еще была какая-то активность, рыбка поклевывала, но с реализацией было туговато. До обеда реализовали пару штук. После обеда поклевки сошли на нет. И только в фарватере удавалось уговорить судака клюнуть, но случалось это раз в два часа - ни о чем. Тем не менее до вечера уговорили еще три. Слабенько. Но к вечеру ветер развернуло на север и появилась надежда на то, что в заливе отгонит лед к южному берегу и можно будет половить рыбу на просторах, а не среди городского индустриального пейзажа с соответствующими звуками и запахами... 

Вторник. Первым делом мчим к проходу между островами смотреть что в заливе. А там красота - чистая вода до самого горизонта, ура!



Идем на перспективные точки и вот уже эхолот рисует заветные стайки окуней, но и судак между ними присутствует. Расчехляемся и пробуем ловить. Однако окунь крайне вялый, у всех только тычки и все. Пометили место отметкой в навигаторе и сгоняли на разведку ближе к берегу, но рыбы там не нашли совсем и вернулись туда, где хоть как-то рыба себя проявляла. И к этому времени видать клев начался. Окунь клевал как сумасшедший, на все подряд - на любые веса головок  и размеры приманок, не вру, пробовали от 3 до 25 гр и приманки от 2 до 5 дюймов! И размер рыбы очень даже приятный.



А дальше клев только усилился. К 9-00 у нас уже была тара почти полная, поэтому выбрали самых крупных, остальных выпустили и далее забирали только от 500 гр и больше. А попадались настоящие зверюги.



Около кило было с десяток. Мне удалось установить свой личный рекорд - 1370 гр, ранее был 1310 гр. 



Я его отпустил, пусть нерестится. А вот судак так и не проявил активности, удалось лишь Саулюсу поймать одного.



Хотя, как я и сказал, на эхолоте он присутствовал и иногда были характерные удары, но увы. Товарищи в соседней лодке поймали на пять кило и тоже только одного.
Зато по окуню оттянулись прекрасно. Удовольствие получили, рыбацкие инстинкты, истосковавшиеся по ловле спиннингом удовлетворили полностью... На пару дней точно!







Где-то к обеду от города притащило лед, который несколько скорректировал наше местоположение, но все равно удавалось найти и половить рыбу.

В 15-30 уже некуда было складывать рыбу, забрали по потребности, отпустили 50 кг примерно, решили идти на поиски судака. Но увы, не нашли и ретировались на берег пораньше. А погода как порадовала, по прогнозу обещали ветер, а по факту был практически штиль, лишь только к вечеру подул холодный северный ветер. Зато солнце подогревало по весеннему и весь день.

Вот такие состоялись первые выезды, интересные и рыбные. Думаю все мои компаньоны получили удовольствие, как и я, чего и всем вам желаю. До встречи!

Всем добра.