Двойной отчет
Просмотров: 1436

Два дня ловили в одном районе, сборный отчет...

В субботу были с постоянными клиентами Алексеем и Виктором в восточной части Калининградского залива. Поскольку в прошлый раз мы в этой компании очень успешно ловили судака, то в этот раз было решено оторваться по окуню. Место обитания полосатого известно, скидываемся в Кутке и мчим поближе к Ушаково. Там огромная флотилия стоит на траверзе Мечты. Прошли вскользь, рыбы на эхолоте не увидели. Пришлось поискать, нашли свою рыбу только ближе к Светлому, да и она неактивна совсем, приходилось уговаривать - менять проводку, экспериментировать с весами головок и приманками. Потихоньку полавливали, очень потихоньку, я бы сказал. До обеда поймали штук пять, не больше. А после обеда клев совсем сошел на нет. Снова пошли искать и оказались таки в толпе у Мечты, но в эпицентр не полезли, встали с краешку и рыбка сразу отозвалась и попадались неплохие экземпляры.



Тут же нас "обсверлили" со всех сторон, стало невозможно передвигаться в поисках новых стаек. И хоть в данном районе поклевывало, решили к вечеру поискать рыбу отдельно от толпы. Нашли неактивного судака посреди залива, ни тычка. Потом ближе к городу стаю окуня, подловили по парочке и он куда-то смылся. Дело к закату, решаем двигаться на берег и, при обнаружении живности на приборе, побросать еще немного. Очень долго эхолот молчал, молчал даже над очень популярными точками... И тут бац, прямо туча рыбы, глазам не поверили. Солнце при этом уже коснулось горизонта. Закидываем снасти и с первых проводок дикие поклевки, вот это да! Ну и результат не заставил себя ждать, и вот уже подсак в деле.



Сначала отличился Виктор полторашкой, потом Алексей трешкой.



И еще Виктор двушкой и я полторашкой. Пара недомерков, три окуня и бонусом лещара больше трешки. И все это за 20-25 минут заката. Уходили с клева, но надо было собраться не затемно.
В итоге 4 судака,15 окуней и леща забрали домой. 



С утра, уже в другой компании: Константина, Ильи и Володи, двинули туда-же в надежде застать жирную стаю на месте. И не прогадали, первые забросы показали, что рыба активна. Сначала отличился Костя окунем.



А вскоре и Володя отличился судаком.



За заднем плане пристроился дружественный экипаж, который тоже довольно успешно ловил рыбу. Забагренную мамку отпустили.



Я тоже поймал судака в первый час лова. Но потом мы зацепили сеть. Сеть старая с тухлой рыбой и водорослями, вероятно брошена скотами-браконьерами еще осенью, но с приходом рыбы на нерест, в нее попалось просто огромное количество разной рыбы, пришлось уничтожать сеть, живую рыбу отпускать. Несколько судаков не выжили, блин. Сеть скрутили вместе с мертвой рыбой и затопили в прибрежной зоне. Когда вернулись на место, рыба куда-то уже сдвинулась, стая рассыпалась, вскоре стало понятно, что судак напрочь перестал клевать, а окунь был активен, как никогда - часто бил ударами. Так весь день и полавливали полосатиков в удовольствие.



Но на одном месте стоять не получалось, рыба постоянно носилась и нужно было поспевать за ней или искать другие стайки. Что нам и удавалось с успехом делать.



Крупненьких забирали, поменьше отпускали. К 16-00 надоело уже ловить, однообразие какое-то, да и окунь как-то тоже уже устал клевать, видимо (шутка) и двинули на берег.
Забрали штук 40 окуней и два судака, самый на 2,5 кг.



Всем добра.