Три дня в заливе
Просмотров: 1808

Три дня провели в Калининградском заливе с гостями из Латвии Марисом и Дайнисом.

Во вторник нам присоединился Калининградский друг Андрей. С самого утра катались в поисках рыбы по Приморке, увы... На Камсигальской яме по эхолоту тьма судака, течение, как на горной реке, с трудом удалось лодку на якорь поставить. Груз падает на дно только начиная с 26 грамм. Вроде отличные условия для клева, но судак так не думал. Поимели несколько тычков за час и решили сматываться куда-нибудь. Поскольку дул приличный ветер с юга, то спрятаться можно только в Валетниках.  Рыбу нашли быстро и сразу начался клев, поймали парочку зачетных судаков, не зачетные вообще скучать не давали, также поклевывал окунь только вот с его реализацией плоховато. Ближе к обеду клев закончился совсем, ветер поутих и мы выдвинулись к Насыпному, рыбу не нашли. Ближе к Ракушке эхолот стал что-то подрисовывать, тут и зависли на долго. До вечера полавливали, поклевок много, но забрать нечего, судаковая мелочь улетала за борт с завидным постоянством. Ближе к закату перешли на саму Ракушку, вот тут то на вечерке было весело: поймали неплохого судака и окуни стали попадаться значительно покрупнее. Всего за день забрали 3 судака, 5 окуней и леща. Погода отличная, особенно после обеда: тепло, солнце, ветер стих. И все это в полном одиночестве, лодок вокруг вообще не видели. 







В среду с Дайнисом и Марисом, уже без Андрея, искали рыбацкое счастье недалече от Балтийска. С утра очень весело было на Ракушке, сразу поймали двушку, приличную камбалу и несколько окуней, потом все стихло и мы начали бегать туда-сюда. Клыкастого счастья мы больше не поймали, я имею ввиду зачетное счастье, не зачетного было хоть делись... А вот окушки посещали нас весьма часто, правда размер какой-то не наш, залетный видать!  Встретили друзей, которые неплохо отловились по судаку у Насыпного острова, мы выдвинулись туда, поимели несколько поклевок, поймали недомерков и все, хотя видели как вокруг полавливают приличную рыбу. Не повезло. За день забрали одного судака, камбалу и восемь окуней.




В четверг в том же составе вышли из Светлого, сразу проверили ракушку слева от выхода в разрыв. И Дайнис ловит с первого заброса зачетного судака - плохая примета! За это он не избежал шуток и подколов по этому поводу в дальнейшем. laugh Больше тут мы ничего не поймали. Проверили наличие рыбы в центре залива - пусто. И пошли на Ракушку, где перед уходом видели большие стаи на эхолоте. Поклевки пошли сразу, рыбка ловилась. Спустя какое-то время стало понятно, что после постановки на якорь рыба быстро уходит от лодки и поклевки прекращают, но стоит только сдвинуться на 50-70 метров в сторону, как поклевки возобновляются. Приняли решение ловить на парашюте в дрейфе. Так и катались туда-сюда весь день практически в одном месте. Рыба ловилась почти постоянно, поклевок уйма, реализация слабая, куча откушенных хвостов на приманках. Тем не менее третий день стал самым результативным по рыбе: забрали пять судаков, пятнадцать окуней, две камбалы. Отпустили не меньше сорока судаковых недорослей.





Вот такой получился тур на три дня. Резюмируя можно сказать следующее: рыба есть, ее местами очень много, но погодные условия постоянно меняются и это негативно сказывается на клеве рыбы. Плюс сильнейший нагон соленой воды из моря, максимальный уровень в заливе. Это также создает дискомфорт для рыбы. Но скучно не было, практически постоянный контакт с рыбой присутствовал все три дня. Что-то да и ловилось. В итоге все довольны и счастливы, что еще нужно? smiley

Всем добра.